Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В томской школе прошел необычный урок дорожной безопасности

15 февраля 2016 года


Учащиеся 4 класса гимназии «Пеленг» были приятно удивлены, когда вместо учителя в класс вошел смайлик-световозвращатель Светик. Он напомнил детям о необходимости быть заметными на дороге и рассказал об основных правилах использования световозвращающих элементов. Вместе с ним поговорить о дорожной безопасности пришла ученица 3 класса Академического лицея города Томска Полина Костыгова.

Напомним, в марте 2015 года в Академическом лицее города Томска состоялась XXI Открытая научно-практическая конференция. Было заслушано 180 докладов. Всего в работе конференции приняли участие 277 человек. Среди них была Полина Костыгова. Её исследовательская работа «Может ли использование светоотражающих элементов в тёмное время суток защитить ребенка-пешехода» заняла почетное II место.

В своём исследовании Полина выяснила, а на самом ли деле использование светоотражателей в тёмное время суток эффективно? Она, вместе с подругами, провела эксперимент по определению расстояния, на котором заметен пешеход, использующий светоотражатели и не использующий их. Все этапы этого эксперимента родители Полины зафиксировали на фотокамеру. Результаты исследования получились очень убедительными. Гипотеза, о том, что если в тёмное время суток использовать в одежде светоотражающие элементы, то водитель значительно раньше заметит пешехода на дороге, подтвердилась. После успешного выступления на конференции, Полину стали приглашать в начальные классы сначала Академического лицея, а затем и в другие школы города Томска.

Вот и в этот раз Светик пригласил её в «Пеленг», чтобы поделиться результатами экспериментов с детьми.

Продолжили необычный урок сотрудники Госавтоинспекции, которые раздали ученикам самоклеющуюся световозвращающую бумагу и предложили своими руками изготовить световозвращатели. В преддверии Дня всех влюбленных, было принято решение изготовить световозвращающие «валентинки», которые можно подарить родным и близким людям, выражая тем самым, заботу об их благополучии.

Пресс-служба УМВД России по Томской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671238-v-tomskoy-shkole-proshel.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7218143/