Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники ГИБДД провели в Омске профилактическую операцию «Спортивный автомобиль»

15 февраля 2016 года


13 и 14 февраля в региональном центре автоинспекторами был проведен рейд, направленный на пресечение нарушений ПДД, выраженных, в частности, в управлении транспортным средством при наличии технических неисправностей.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», внесение изменений в конструкцию транспортного средства - это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется по разрешению и под контролем Госавтоинспекции по месту регистрационного учета транспортного средства.

Всего за время проведения рейда «Спортивный автомобиль» сотрудники ГИБДД пресекли 19 нарушений ПДД.

Так, на ул. 3-я Островская был остановлен автомобиль «ВАЗ-2107»под управлением 23-летнего молодого человека. В конструкцию данного транспортного средства были внесены изменения – установлен двигатель, не соответствующий конструкции автомобиля. В отношении водителя возбуждено административное делопроизводство по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Омская ГИБДД напоминает, что управление транспортным средством, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции, квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена), санкция которой предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей.

УГИБДД УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671473-sotrudniki-gibdd-proveli-v.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7220849/