Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Пенсионеры продолжают становиться жертвами телефонных мошенников

15 февраля 2016 года


На днях в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Кирову обратилась 79-летняя пенсионерка, у которой преступники обманом похитили 50 тысяч рублей.

Пожилая кировчанка сообщила, что днем ей позвонил мужчина, он представился сотрудником правоохранительных органов. «Сотрудник» рассказал женщине, что ее сын стал виновником крупного ДТП и, если она не хочет, чтобы сын оказался в тюрьме, то необходимо заплатить 300 тысяч рублей для прекращения уголовного дела. У потерпевшей такой суммы не оказалось, поэтому она передала посреднику только 50 тысяч рублей.

Через некоторое время она позвонила своему сыну, чтобы убедиться, что деньги помогли, но узнала, что ее обманули мошенники. Пенсионерка обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

Полиция предупреждает: при поступлении подобных звонков о том, что ваш родственник попал в беду и ему требуются деньги, обязательно задайте звонящему такие вопросы, ответы на которые можете знать только вы и ваш родственник. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, то необходимо выяснить, в какой отдел доставлен ваш родственник. Перезвоните родным, чтобы проверить полученную информацию. Никому ни под каким предлогом не отдавайте свои сбережения!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671508-pensioneryi-prodoljayut-stanovitsya-jertvami.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7220393/