Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Полиция проводит проверку по факту нанесения побоев школьнику

16 февраля 2016 года


Накануне в полицию поступило сообщение из социального учреждения о том, что педагог одной из городских школ привела к ним 11-летнего мальчика, у которого на теле и лице имеются следы побоев. Данный факт был задокументирован медработники приюта. Мальчик рассказал, что его избил отчим.

Несовершеннолетний сам обратился к учителю и пожаловался, что его бьет мужчина, который живет с мамой. Также школьник рассказал, что отчим его обзывает и выгоняет из дома. Мама мальчика во время беседы с инспектором по делам несовершеннолетних рассказала, что когда ребенка били, она спала и ничего не видела. Её 29-летний гражданский муж объяснил, что, схватив ребенка одной рукой, ладонью другой ударил его по лицу один раз за то, что тот обижал домашнюю собаку.

До окончания проверки, проводимой полицией, представителями органов опеки и правоохранителями несовершеннолетний изъят из семьи и будет находиться в социальном учреждении.

В отношении мамы мальчика составлен административный протокол по ст. 5.35 КРФобАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Отчиму подростка может быть предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ «Побои». Решение о возбуждении дела будет принято после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Стоит отметить, что в основном информация о фактах неисполнения родителями обязанностей, жестокого обращения с детьми, насилия в отношении несовершеннолетних поступает в полицию из образовательных учреждений, гораздо реже об этом сообщают неравнодушные к судьбе детей соседи. В целях выявления преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетний, сотрудниками камчатской полиции на постоянной основе проводится профилактическая операция «Полиция в каждый дом». В рамках ее проведения вы можете сообщить об известных фактах ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны родителей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а также о фактах жестокого обращения с детьми. Кроме того о подобных фактах можно сообщать в полицию по круглосуточному телефону горячей линии «Ребенок в опасности»: 8 (4152) 23-06-53, телефонам Доверия: 8 (4152) 42-50-61, 42-53-53 или в дежурные части полиции на номер 02.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671629-politsiya-provodit-proverku-po.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7222667/