Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Следователем УМВД России по Курганской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего налогового инспектора

16 февраля 2016 года


Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области выявили более 20 фактов предоставления гражданам права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья по фиктивным документам.

Таким способом специалист инспекции федеральной налоговой службы, оформляя фиктивные документы, совершила мошенничество в особо крупном размере.

Специалист обладала полной информацией о порядке предоставления гражданам права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья. В период с 2006 года по июнь 2015 года, имея доступ к компьютерной программе, с целью хищения денежных средств разработала план деятельности по получению денег под видом выплат физическим лицам.

Обвиняемая приискала более 20 граждан среди знакомых и родственников, посредством которых она совершала хищение денежных средств, оформив на указанных лиц имущественный налоговый вычет. Женщина умышленно под разными предлогами договаривалась с указанными лицами, не подозревающими умысла, о предоставлении ей справок о доходах физического лица, номеров их расчетных счетов, и в случае поступления денег на их расчетные счета, о необходимости их передачи в ее распоряжение.

Обвиняемая изготовила подложные документы и предоставила их в отдел работы с налогоплательщиками, где были сформированы решения о возврате переплаты по налогу. На расчетные счета родственников и знакомых гражданки были перечислены денежные средства на общую сумму более двух миллионов рублей. Родственники и знакомые передали женщине перечисленные денежные средства.

Следователем следственной части СУ УМВД России по Курганской области расследовано уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества, то есть хищения путем обмана бюджетных денежных средств, совершенного в особо крупном размере.

В ходе следствия было допрошено более 50 свидетелей, проведены обыски по месту службы и проживания обвиняемой, по месту жительства ее родственников, исследовано значительное количество документов.

Все материалы следствия сформированы в 9 томов уголовного дела, которое в настоящее время направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671705-sledovatelem-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7223069/