Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Ветерану службы Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Челябинской области Петру Храмцову исполнилось 92 года

16 февраля 2016 года


Ветерану Великой отечественной войны и труда, много лет отдавшему становлению и развитию службы вневедомственной охраны Челябинской области, Петру Васильевичу Храмцову исполнилось 92 года. С Днем Рождения ветерана поздравили сотрудники Управления вневедомственной охраны по Челябинской области и ветераны. Бывший начальник Управления полковник милиции в отставке Юрий Мочалов и председатель Совета ветеранов УВО Владимир Бардадымов пожелали Петру Васильевичу доброго здоровья и активного долголетия, а также вручили ценные подарки.

Особое уважение вызывает долгий военный и трудовой путь Петра Васильевича. На долю ветерана выпало немало испытаний, которые он с честью преодолел. Старшеклассником работал на оборонном заводе. В 1942 году был призван в армию и через год после обучения на корректировщика стрельбы с закрытых позиций был направлен на фронт.

Боевое крещение Петр Храмцов получил под городом Великие Луки. В составе Первого Белорусского фронта он принимал участие в ликвидации фашистской армии восточнее Минска. Участвовал в сражениях на территории Польши, освобождал Варшаву, Познань, Лодзь, был участником боевых действий по освобождению Франкфрута-на-Одере. В апреле 1945 года штурмовал Берлин. После окончания войны продолжал служить в Германии, домой вернулся в 1947 году.

По возвращении с фронта Петр Васильевич работал и учился. В 1949 году по партийному набору он был направлен для прохождения службы в органы госбезопасности, где прослужил до 1960 года. За это время закончил школу и Свердловский юридический институт.

В 1962 году Петр Васильевич по рекомендации рабочего коллектива пришел на службу в милицию, а в 1965 году был выдвинут на должность начальника организационно-штатного отдела создаваемого Управления вневедомственной охраны Челябинской области. Петр Храмцов активно участвовал во всех этапах становления и развития службы.

Несмотря на все сложности, вневедомственная охрана области росла и развивалась и в числе первых в стране добилась очевидных положительных результатов. По итогам работы в 1969 году УВО Челябинской области из 72 областей РСФСР заняло третье призовое место.

В 1980 году Петр Васильевич Храмцов после 35-летней выслуги ушел в отставку в звании подполковника милиции. За время службы в Советской Армии, войсках МВД и милиции за безупречную службу, отличные показатели и боевые заслуги он награжден двумя орденами Отечественной войны первой и второй степени и 18 медалями. Неоднократно награждался Почетными грамотами МВД СССР, УВД и УВО.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671787-veteranu-slujbyi-upravleniya-vnevedomstvennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7223370/