Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Госавтоинспекция Челябинской области напоминает о недопустимости игр детей вблизи или на проезжей части

16 февраля 2016 года


Госавтоинспекция Челябинской области призывает родителей проявить бдительность и не допускать игр детей вблизи или на проезжей части.

Как сообщалось ранее, в Агаповском районе ребенок, скатившись с ледяной горки, попал в ДТП. 14 февраля в посёлке Урожайный водитель, управляя автомобилем «ВАЗ», совершил наезд на девочку трех лет, которая скатилась с ледяной горки. В результате ДТП ребенок получил тяжелые травмы и в состоянии комы был доставлен в медицинское учреждение.

Как позже установили сотрудники полиции, горка была построена отцом ребенка, при этом несанкционированное сооружение выходило прямо на проезжую часть.

Необходимо добавить, что факты, когда взрослые строят для детей подобные ледяные горки, или несовершеннолетние сами накатывают снежные валы, зачастую вблизи проезжей части, нередки. Только в январе текущего года сотрудниками ГИБДД области выявлено и ликвидировано 25 таких горок и снежных накатов.

Кроме того, участились случаи использования подростками тюбингов, сноубордов, саней и других приспособлений для того, чтобы ездить, зацепившись за транспортное средство. Полицейские предупреждают о неприемлемости подобного поведения на дороге!

С целью недопущения подобных ДТП Госавтоинспекцией Челябинской области проводится комплекс мероприятий, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В текущем году сотрудниками ГИБДД проведено более 2500 профилактических бесед с несовершеннолетними по Правилам дорожного движения, необходимости их неукоснительного соблюдения и недопустимости игры вблизи или на проезжей части. Подобная профилактическая работа проводится и со взрослыми участниками дорожного движения. При этом, к сожалению, не всегда те, кто должен показывать пример подрастающему поколению, ведут себя грамотно и осмотрительно.

Управление ГИБДД области обращается к взрослым участникам дорожного движения и рекомендует еще раз повторить ПДД с детьми, рассказать несовершеннолетним, что соблюдение правил – залог безопасности, а игра на проезжей части может привести к трагедии. Кроме того, нельзя оставлять детей без присмотра, а также показывать им плохой пример, нарушая Правила дорожного движения!

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671789-gosavtoinspektsiya-chelyabinskoy-oblasti-napominaet.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7223487/