Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Полицейскими расследуются уголовные дела по фактам мошеннических действий с использованием сети Интернет

16 февраля 2016 года


В городском отделе полиции № 2 возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств.

15 февраля в дежурную часть поступило заявление от 39-летней омички с сообщением о том, что неизвестные лица обманным путем похитили денежные средства с банковской карты. Сумма ущерба составила 9 800 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств происшествия сотрудниками полиции установлено, что на телефон потерпевшей пришло СМС со ссылкой на неизвестный сетевой ресурс. После перехода по данной ссылке женщина обнаружила, что с ее банковской карты, подключенной к Интернет-банку, списаны денежные средства.

В этот же день аналогичный случай произошел с 35-летней омичкой. Полицейскими установлено, что женщина, введя пароли доступа, подключилась к копии одной из систем интернет-банкинга, где мошенники похитили с ее банковской карты 111 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции предпринимаются меры по установлению лиц, причастных к мошенническим действиям.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренные ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по г. Омску предупреждает:

Перед подключением к интернет-банкингу установите на мобильном устройстве антивирус и своевременно его обновляйте. Соблюдение элементарных правил безопасности позволит Вам защитить себя от мошенничеств.

Никогда не переходите по ссылкам, которые поступают СМС сообщением на телефон, если неизвестна их принадлежность. Банки никогда не запрашивают пароли для отмены операций. Если Вам предлагается его ввести, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

Для входа в личный кабинет требуется только идентификатор и пароль. В случае если от Вас требуют любую другую персональную информацию, то прекратите сеанс использования услуги и также срочно обратитесь в банк. Вводить одноразовые пароли следует только в том случае, если операция инициирована Вами.

Проверяйте, что установлено защищенное SSL-соединение с официальными сайтами услуги. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/Email — сообщения.

Мошенники могут использовать используют сайты-клоны. Если вы хотите сделать платеж через Интернет, то пользуйтесь только официальными сайтами банков, данные которых указаны в брошюрах и официальных буклетах банков, а также на стендах банков и на самой карте.

Пресс-служба УМВД Росии по г. Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672070-politseyskimi-rassleduyutsya-ugolovnyie-dela.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7223806/