Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Нукутском районе полициейские изобличили похитителя денежных средств с банковской карты

16 февраля 2016 года


Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Заларинский» установили предполагаемого похитителя денежных средств с банковской карты.

Обратившаяся в дежурную часть полиции жительница поселка Новонукутский заявила о том, что в сентябре прошлого года произошло несанкционированное списание с ее банковского счёта более 4 тысяч рублей.

В ходе проверки этого заявления, полицейские выяснили, что незадолго до происшествия потерпевшая потеряла сим-карту с абонентским номером, к которому была подключена банковская услуга «Мобильный банк».

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на предполагаемого похитителя. Им оказался 20-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи. Во время следственных действий он дал признательные показания и рассказал, что нашёл сим-карту заявительницы, а затем с помощью услуги «Мобильный банк» похитил денежные средства, находившиеся на банковской карте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ (кража).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам в случае утери или кражи телефона либо сим-карты незамедлительно обращаться в отделение банка с просьбой отключить предоставляемую банковскую услугу. Помните, по истечении времени утраченные сим-карты снова оказываются в продаже и услуга «Мобильный банк» возобновляется. Этим пользуются злоумышленники, выполняя определенные операции и переводя на свои мобильные телефоны денежные средства с чужих счетов.

По информации межмуниципального отдела МВД России «Заларинский».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672159-v-nukutskom-rayone-politsieyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7224584/