Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке инспекторы ДПС выявляли нарушителей на пешеходных переходах

16 февраля 2016 года


В областном центре проходит профилактическое мероприятие «Пешеход».

Один из экипажей ДПС нес службу на улице Адмирала Макарова. Молодая девушка – водитель иномарки решила проскочить пешеходный переход, когда пожилая женщина начала переходить проезжую часть. Но далеко уехать не удалось – была остановлена сотрудниками ГИБДД. Автоинспекторы напомнили нарушительнице, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходов пропускать необходимо независимо от того, в какой части дороги они находятся. Теперь ей предстоит заплатить штраф.

За непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Не отстали от водителей и пешеходы. Не обращая внимания на стоящих рядом дорожных полицейских, они намеревались перейти проезжую часть с нарушением ПДД, но автоинспекторы тут же пресекали эти попытки и провели разъяснительную беседу, после чего нарушители покорно шли к пешеходному переходу неподалеку. По единодушному мнению этих людей нет ничего страшного, если они быстренько пересекут дорогу в неположенном месте. Как показал опрос, ни один из них даже не допустил мысли о том, под влиянием каких-либо объективных обстоятельств этот переход может закончиться трагедией.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей.

Кроме того, во время проведения профилактического мероприятия дорожные полицейские проводят обследование пешеходных переходов на соответствие требованиям стандартам, уделяя особое внимание переходам рядом с образовательными учреждениями.

- Работа по предупреждению и пресечению нарушений ПДД водителями и пешеходами вблизи переходов остается для нас одной из приоритетных, - говорит командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области Геннадий Миронов. - Водители должны быть особенно внимательными при приближении к пешеходным переходам и заблаговременно снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, движение через проезжую часть должны начинать, только убедившись в том, что водитель успеет остановиться и пропустить их. В темное время суток пешим участникам дорожного движения рекомендуется использовать светоотражающие элементы – это позволит водителям увидеть их с более дальнего расстояния и заблаговременно снизить скорость.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672382-v-lipetske-inspektoryi-dps.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7228258/