Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Обман межрегионального масштаба

16 февраля 2016 года


Костромские полицейские задержали подозреваемого в серии афер с использованием сети Интернет.

Фигурантом уголовного дела стал 29-летний уроженец республики Коми. В 2014 году, укрываясь от уплаты алиментов, мужчина перебрался в Кострому. Поначалу работал по специальности – автослесарем в сервисе техобслуживания. Затем потребности возросли, и молодой человек встал на «скользкий путь».

Первую аферу злоумышленник «опробовал» на своем знакомом. Взял деньги в долг и скрылся из поля зрения кредитора. Затем перешел к обманам с применением высоких технологий.

На протяжении всего 2015 и начала 2016 года молодой человек размещал на популярном сайте в сети Интернет объявления о продаже на территории различных регионов страны дорогостоящих автомобильных запчастей по привлекательным ценам. Откликнувшимся клиентам злоумышленник предлагал внести предоплату, получал деньги и… менял сим-карту на новую.

На сегодняшний день в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по 3 преступным эпизодам. Впрочем, по версии полицейских в общей сложности на счету злоумышленника несколько десятков подобных афер на сумму более 1 миллиона рублей. Доказательством тому служат изъятые в ходе обыска 36 «симок», 3 банковские карты, с помощью которых злоумышленник обналичивал переводы, 5 сотовых телефонов, ноутбук и компьютер.

В настоящее время в отношение афериста избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672435-obman-mejregionalnogo-masshtaba.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7228754/