Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицейские и члены Общественного совета Краснотурьинска почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

16 февраля 2016 года


15 февраля Россия официально отметила День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Этот день отметили все воины-афганцы, 27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года все советские войска покинули Афганистан, но осталась память и боль...

По доброй традиции руководство отдела, члены Общественного совета, ветеранской организации, стражи порядка возложили цветы к мемориальной плите, установленной на площади в Краснотурьинске. Участие в мероприятии приняли полицейские, председатель Общественного совета и председатель Совета ветеранов.

В Краснотурьинском городском округе более 200 ветеранов, проходивших службу в Афганистане, в Чеченской республике, призванных в «горячие точки» из органов МВД России. Многие из них имеют государственные награды за боевые заслуги.

Участники мероприятия посетили места захоронения своих товарищей, погибших при исполнении воинского и служебного долга в Краснотурьинске, Карпинске и поселке Волчанска.

Алевтина Котельникова – председатель Совета ветеранов рассказала об одном из ветеранов: «Он, как и многие тысячи воинов-интернационалистов, тоже внес свой скромный вклад в дело служения нашему Отечеству на земле Афганистана».

Ильиных Сергей Анатольевич после окончания Исовского геолого- разведывательного техникума Нижне-Турьинского района в 1983 году был призван в ряды Советской Армии. Сразу же его направляют на учебу в город Гайжунай Литовской ССР, где он обучается на механика-водителя боевой машины пехоты. В составе воздушно-десантных войск (ВДВ) 345-го отдельного парашютно-десантного полка самолетом прибывает в город Баграм Афганистана. Сначала Сергей воевал в частях пехоты, а в 1984 году получил боевую машину пехоты и продолжил службу механиком-водителем. Принимал участие в Панджшерской операции. В результате этой операции Панджшер был взят. Вспоминать об этих событиях Сергею Анатольевичу тяжело. Долгое молчание, слова скупы. «Да, было очень страшно. Моджахеды стреляли из-за каждого камня, из-за каждой скалы. Между боями солдаты помогали Афганскому населению. Строили и восстанавливали разрушенное, сажали деревья, оказывали и другую всевозможную помощь. И у каждого солдата была лишь одна заветная мечта – выжить и вернуться домой». Когда слушаешь эти слова невольно думаешь, а какого было матерям, которые знали где их сыновья, которые с тревогой слушали по радио и телевидению о происходившем и с замиранием сердца ждали вестей от своих сыновей.

После службы в армии Сергей Анатольевич, вернувшись домой, спокойно жить уже не смог. Он поступает на службу в Отдел вневедомственной охраны при Краснотурьинском городском отделе внутренних дел и несет службу по охране государственных объектов города. На каждое срабатывание сигнализации, как на войне, надо сорваться и мчаться, чтобы прибыть вовремя. Без отрыва от службы оканчивает Свердловский Юридический Институт и с 1989 года он следователь следственного отдела Краснотурьинского городского отдела внутренних дел. И снова как на войне. За время службы в армии и в городском отделе внутренних дел имеет множественные награды и поощрения.

В 2001 году в звании старшего лейтенанта выходит в отставку. Но спокойная жизнь не для него. Находясь на заслуженном отдыхе, Сергей Анатольевич продолжает трудиться инспектором финансовой безопасности в «Кольцо Урала».

«У всех погибших были семьи. И до сих пор они переживают, оплакивают их. Наш долг – вспоминать каждый год тех, кто отдал свои жизни ради исполнения конституционного долга. Необходимо, чтобы память передавалась из поколения в поколение», - отмечает Ильиных Сергей.

В Межмуниципальном отделе МВД России «Краснотурьинский» чтят память погибших при исполнении служебного долга. У ветеранов-афганцев есть своя комната Славы. Им есть, куда пригласить будущих защитников Отечества, чтобы вспомнить Афган и войну – чужую войну, которая стала для них своей. И как важно, чтобы никто не был забыт.

МО МВД России «Краснотурьинский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672442-politseyskie-i-chlenyi-obschestvennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7227345/