Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Полиция просит приобретать полисы обязательного страхования автогражданской ответственности только у проверенных автостраховщиков

17 февраля 2016 года


Накануне в дежурную часть полиции Петропавловска-Камчатского поступило 19 заявлений от представителей руководства трех автостраховых компаний, расположенных в краевом центре. Они сообщили о том, что в их офисы обратились автовладельцы, которые желали получить страховую выплату на ремонт машин. Однако при проверке их полисов оказалось, что они компаниями не выдавались.

Ситуацию прокомментировал начальник уголовного розыска УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, подполковник полиции Антон Колотырин:

«По данным обращениям проводится проверка. В настоящее время по фактам подделки полисов автострахования возбуждено 65 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», виновные устанавливаются. Также в полиции Петропавловска-Камчатского находится 107 первичных материалов доследственных проверок по фактам подделки страховых полисов ОСАГО. Данные материалы появились после обращений не только граждан, но и самих страховых компаний, многие из подделок были изъяты сотрудниками ГИБДД».

Обращаясь к автовладельцам, Антон Валерьевич напомнил, что приобретать полисы ОСАГО необходимо только в головных конторах компаний, имеющих лицензию на их выдачу. «Конечно, всем дорого время и стоять в очередях не каждый захочет, но лучше потратить время и приобрести настоящую страховку, чем стать жертвой аферистов», - добавил Антон Валерьевич.

Также он посоветовал проверять бумажный или электронный полис ОСАГО по базе данных АИС РСА (Российского Союза Автостраховщиков). Такая проверка не дает 100% уверенности, что перед вами действительный полис (ведь мошенники могли сделать дубликат настоящего бланка), но позволяет отбраковать явные подделки и убедиться, что страховой агент ввел полис в систему.

П

ресс-служба УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672589-politsiya-prosit-priobretat-polisyi.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7230224/