Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Госавтоинспекция региона призывает водителей и пешеходов быть внимательнее на дорогах

17 февраля 2016 года


За истекший период 2016 года на территории Республики Алтай произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, причинами которых стали нарушения ПДД водителями и пешеходами.

В результате зарегистрированных происшествий пострадали 10 пешеходов, в том числе 3 ребенка.

Последним зарегистрирован факт наезда на несовершеннолетнего пешехода в с. Майма, где 71-летний водитель, управляя автомобилем «LADA 211440», допустил наезд на ребенка, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия девочка 2007 года рождения с полученными травмами госпитализирована в республиканскую детскую больницу.

В большинстве случаев причинами аварий является нарушение Правил одним из участников дорожного движения.

Водитель, превышающий установленный предел скорости, должен осознавать опасность, которую он несёт окружающим подобным поведением. В соответствии с требованиями Правил водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В то же время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

Госавтоинспекция Республики Алтай рекомендует пешеходам не допускать перехода проезжей части в неположенном месте, исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в том, что водители останавливаются и пропускают их при переходе проезжей части.

Водителям стоит быть более внимательными и заблаговременно снижать скорость при приближении к перекресткам и пешеходным переходам.

Также, Госавтоинспекция напоминает родителям о необходимости ежедневного проведения профилактических бесед с детьми о соблюдении ПДД при переходе проезжей части.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672687-gosavtoinspektsiya-regiona-prizyivaet-voditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7230530/