Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Как не лишиться денег по невнимательности

17 февраля 2016 года


За последнее время значительно увеличилось количество регистрируемых заявлений от граждан и материалов, поступающих из других субъектов нашей страны, связанных с фактами хищений денежных средств посредством мобильных устройств связи и краж с банковских карт.

Во избежание новых случаев мошенничества, а также в целях профилактики к горожанам обратился начальник Управления МВД России по г. Владикавказ Аслан Гадзаов: «Мы практически каждую неделю обращаемся к гражданам с объявлением быть бдительнее и внимательнее, но, увы, не все помнят об этом, особенно когда злоумышленники давят на самое дорогое – здоровье родных и близких, которые якобы попали в беду. Если вам поступило подобное сообщение, либо звонок, не спешите, спокойно обдумайте происходящее, прежде чем добровольно отдавать денежные средства».

Согласно проведенному анализу сейчас активно используются три способа совершения мошенничества. Первый довольно банальный, на этот крючок уже не раз попадались многие держатели банковских карт. На номер абонента приходит смс-сообщение о том, что карта заблокирована, либо с данной карты произведена дорогостоящая покупка. Далее, для проведения процедуры отмены покупки или блокировки карты потерпевшие производят ряд команд, в результате чего перечисляют денежные средства на счета преступников.

Второй способ мошенничества более традиционный с использованием старого доброго домашнего стационарного телефона. В этих случаях жертвами, как правило, становятся пожилые люди, которые, не пользуясь мобильными средствами связи, верят бессовестным врунам. На такую уловку попалась 78-летняя пенсионерка Ольга Николаевна. «Первое, что я услышала, подняв трубку – мама меня избили, я оттолкнул нападавшего, он упал и ударился головой об плитку. Звонивший, якобы мой сын, говорил тихо и очень быстро», - рассказывала потерпевшая. Тут же поступил второй звонок. Представившись сотрудником правоохранительных органов, неизвестный предложил уладить вопрос за денежное вознаграждение. Поскольку овдовевшая Ольга живет одна, и посоветоваться ей было не с кем, она приняла решение действовать незамедлительно и спасать сына. Пенсионерка собрала все сбережения в сумме ста тысяч рублей и передала девушке, которая через 10 минут после телефонного звонка пришла за конвертом. Вот так в течение примерно 45 минут злоумышленники похитили крупную сумму денег, а сын потерпевшей, как выяснилось позже, к счастью цел и невредим.

На данный момент в следственном производстве находятся еще несколько уголовных дел по самому новому способу мошенничества -посредством интернет-сайтов. Для большинства из нас покупка и продажа товаров с помощью Интернета давно стали обыденными процедурами, но мы, увы, не всегда при этом проявляем бдительность. Этим и пользуются злоумышленники. Летом прошлого года житель города Владикавказ Тамерлан решил приобрести автомобиль через известную сеть «Авито.ру». После многочисленных поисков он нашел отличное предложение - продавалась подержанная машина в г. Ростове – на – Дону. После общения с владельцем автомобиля покупатель согласился с предложением перевести задаток в качестве аванса за предстоящую покупку. Однако одной предоплатой дело не ограничилось, и на следующий день потерпевший перечислил практически всю стоимость автомобиля. Владелец якобы срочно нуждался в деньгах для операции своей родственницы. Убедительная история, давление на жалость и всё – деньги в кармане. Не стоит говорить, что никакого автомобиля покупатель не получил.

Подобных историй много, и в каждом случае обманутые люди признаются, что лишились денежных средств по своей невнимательности и чрезмерной доверчивости. Сотрудники полиции вновь призывают граждан быть бдительнее, и не попадаться на подобные уловки мошенников.

УМВД России по г. Владикавказ

старший лейтенант вн. службы

Зинаида Габуева



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672926-kak-ne-lishitsya-deneg.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7233165/