Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

ОМВД России по Калачеевскому району посетили представители общественности

17 февраля 2016 года


В рамках гражданского мониторинга выполнения Федерального Закона «О полиции» отдел МВД России по Калачеевскому району посетили представители Общественного совета при ОМВД. В их числе проверку отдела вел клирик Вознесенского храма Калача иерей Николай (Андриевский).

Целью мероприятия была проверка доступности информации о деятельности органа внутренних дел и предоставляемых государственных услугах гражданам, проверка организации работы дежурной части и условий содержания арестованных и задержанных лиц в изоляторе временного содержания.

Наблюдатели отметили, что в фойе здания размещена вся необходимая информация, которая содержит реквизиты ведомства, сведения о руководстве ОМВД и членах Общественного совета с контактными телефонами и графиками приемов граждан, сведения о контролирующих органах, о том, как можно обжаловать действия полицейских, а также о «телефоне доверия» и предоставляемых ОВД госуслугах. Здесь же можно найти образцы заявлений, нормативные документы, регламентирующие деятельность ОМВД, наиболее актуальную информацию предупредительного характера, ориентировки на разыскиваемых лиц.

Как было особо отмечено, вход в здание отдела оборудован пандусом и кнопками вызова дежурного, что создает удобства для посещения полиции людям с ограниченными возможностями.

В ходе проверки визитеры посетили дежурную часть и изолятор временного содержания. О содержании лиц в ИВС визитерам рассказали начальник ОМВД полковник полиции Владимир Седых и начальник ИВС ОМВД майор полиции Дмитрий Сергеев.

Они подчеркнули, что пребывание задержанных и арестованных в изоляторе регламентируется нормативными документами и отвечает современным требованиям. В камерах регулярно производится кварцевание, установлены ионизаторы воздуха, есть стиральная машина и душевые кабины. Контингент, содержащийся в ИВС, получает полноценное сбалансированное питание.

Один из задержанных высказал просьбу побеседовать со священником. Ему предоставили такую возможность, а отец Николай подарил всем желающим нательные крестики.

Начальник смены дежурной части ОМВД старший лейтенант полиции Вячеслав Лакоценин рассказал наблюдателям о принципах работы дежурной части полиции. Особо им был отмечен тот факт, что регистрируются все поступающие в отдел заявления или сообщения граждан о преступлениях и происшествия. Для удобства граждан действует «телефон доверия», по которому можно конфиденциально сообщить имеющуюся информацию о готовящемся или совершенном противоправном деянии.

Тамара Ивонина, член Общественного совета при ОМВД России по Калачеевскому району, Заслуженный учитель России

говорит: «Я уже около 5 лет являюсь членом Общественного совета при ОМВД и это не первое мое посещение отдела в качестве общественного наблюдателя. Хочу отметить неизменно вежливое обращение сотрудников, как с посетителями, так и с задержанными. Никаких нареканий от лиц, содержащихся в ИВС, не поступало. В изоляторе тепло, чисто, созданы достойные условия. Но всё равно хотелось бы, чтобы это заведение больше пустовало».

Анатолий Гриднев, член Общественного совета при ОМВД, главный редактор районной газеты «Калачеевские зори», в свою очередь, подчеркивает:

«Хочется отметить, что в последнее время ощущается открытость полиции для общества. В свободном доступе для посетителей отдела находится вся нужная информация. Приятно, что позаботились и об инвалидах-колясочниках, обустроили для них пандус».

Наблюдатели намерены сделать такие проверки более регулярными и в ближайшее время посетить другие службы отдела МВД.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/673089-omvd-rossii-po-kalacheevskomu.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7228957/