Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В рамках акции «Неделя мужества» в Казанском ТЮЗ для школьников организован показ спектакля про детей, прошедших войну

18 февраля 2016 года


В рамках акции «Неделя мужества» сотрудники МВД по Республике совместно с артистами Казанского театра юного зрителя организовали показ спектакля по пьесе немецкого драматурга Рут Винекен «Война глазами детей» для учеников 5 класса средней общеобразовательной школы №35 г.Казани.

Дети с интересом посмотрели спектакль, где в основу легли только документальные материалы: письма, считалки, детские песни того времени. На сцене была показана история детей, прошедших войну, и горе, которое легло на плечи детей войны.

По словам учителя истории Дины Замалеевой, спектакль помогла подросткам глубже ознакомиться с историей, дать возможность лично понять и пережить войну, это страшное событие XX века, осознать, как страдало мирное население России и Германии в период военных действий, и какую цену пришлось заплатить за мир.

Петр и Елизавета Ключниковы посмотрели спектакль вместе с мамой Ларисой. «Посмотрев спектакль, мы стали лучше понимать, как жилось в тяжелое военное время нашим сверстникам. И герои этого произведения учат нас тому, что даже в самое тяжёлое время надо оставаться людьми, а от испытаний настоящие чувства становятся лишь крепче и искреннее», – поделились они со своими впечатлениями.

Всероссийская патриотическая акция «Неделя мужества», приуроченная ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и празднованию Дня защитника Отечества проводится с 15 по 23 февраля 2016 года.

Цель акции воспитание у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов РФ.

В ходе акции планируется посещение ветеранами и сотрудниками органов внутренних дел республики дошкольных, образовательных учреждений, школ-интернатов, детских домов и социальных учреждений для несовершеннолетних, мемориальных комплексов, семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, проведение Дней открытых дверей. В рамках акции также предусмотрено посещение школьниками и учащимися торжественных мероприятий, музеев органов внутренних дел, показательных выступлений сотрудников подразделений специального назначения, коллективов художественной самодеятельности.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/673475-v-ramkah-aktsii-nedelya.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7238134/