Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Медсестра, учитель и безработный обогатили мошенников на сумму, превышающую 700 тысяч рублей

19 февраля 2016 года


Медсестра из города Елизово, продавая квартиру, поверила, что покупатель готов внести предоплату. Разместившей в Интернете объявление о продаже квартиры елизовчанке позвонил мужчина и рассказал, что хочет купить жилплощадь (кто будет покупать жилье, которого не видел?). Покупатель предложил внести предоплату на счет ее банковской карты. Женщина неоднократно слышала о телефонных мошенниках, поэтому от предложения отказалась. Настойчивый приобретатель недвижимости, убеждая продавца, что он честный человек, предложил ей завести новую карту, аргументируя тем, что на новой не будет денег, и он ничего не сможет снять. Следуя указаниям звонившего, женщина сделала все, о чем ее попросили.

Открыв новую карту, елизовчанка связалась с покупателем и назвала номер карты. После этого на ее абонентский номер стали поступать смс-сообщения с кодами-подтверждениями. Звонивший мужчина сказал, что это коды, которые дают ему доступ для осуществления денежного перевода.

В действительности злоумышленник (зная номер телефона, номер банковской карты) зарегистрировался от имени елизовчанки на странице он-лайн банкинга и получил доступ ко всем ее счетам. Интернет-аферист похитил у женщины более 250 тысяч рублей.

Пароль для входа в личный кабинет другому злоумышленнику сообщила педагог одной из сельских школ. 67-летней женщине пообещали выплатить компенсацию за приобретенные ранее некачественные медицинские препараты (не забывайте, что получить компенсацию можно лишь после обращения в суд). Со счета потерпевшей снято 310 тысяч рублей.

Неработающий 37-летний житель поселка Усть-Камчатск перевел в качестве оплаты за квадроцикл 200 тысяч рублей. Объявление о продаже нашел на одном из популярных сайтах в сети Интернет. После того как прошел денежный платеж, продавец на телефонные звонки камчатца отвечать перестал.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674147-medsestra-uchitel-i-bezrabotnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7243561/