Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области будут судить злоумышленников, обвиняемых в серии краж с угольной шахты

19 февраля 2016 года


Следователем отдела МВД России по Прокопьевскому району окончено следствие по многоэпизодному уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников одного из местных угледобывающих предприятий. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» (4 эпизода), а также п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере» (2 эпизода).

Осенью 2015 года в отдел МВД России по Прокопьевскому району обратился представитель шахты и сообщил, что неизвестные похитили на предприятии кабель резервного питания насосной станции. На место преступления прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что злоумышленники вырубили высоковольтный электрокабель на участке протяженностью 500 метров. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции вышли на след похитителей, которыми оказались четыре охранника и сотрудник этой угольной шахты - жители Прокопьевска, Белово и Киселевска. Для их задержания оперативники уголовного розыска провели спецоперацию.

В ходе следствия установлено, что в период с сентября по октябрь прошлого года подельники вырубили несколько километров кабеля, который впоследствии вывезли на личных машинах в безлюдное место, затем рубили на куски, обожгли и сдали в пункт приема цветных металлов. Полицейские установили причастность задержанных в общей сложности к шести аналогичным преступлениям. Злоумышленники оставили без электропитания дегазационные установки, насосные пожарные станции и другие объекты жизнеобеспечения предприятия. Сумма ущерба составила более 1 000 000 рублей. В гараже одного из фигурантов полицейские обнаружили и изъяли часть похищенного, а также инструменты, при помощи которых подельники «перекусывали» провода.

Расследование этого уголовного дела длилось 4 месяца. В результате следователем Отдела МВД России по Прокопьевскому району собрана достаточная доказательная база в отношении каждого из фигурантов. В соответствии с санкциями инкриминируемых статей, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674525-v-kemerovskoy-oblasti-budut.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7246067/