Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Чем ярче, тем безопасней! (фото)

19 февраля 2016 года


Отряд ЮИД одной из Жигулевских школ побывал в гостях у сотрудников ГИБДД. Полицейские познакомили ребят с работой Госавтоинспекции, провели беседу о правилах безопасного поведения на дороге. А самое главное, напомнили юным помощникам о том, что носить на одежде световозвращающие элементы – необходимость.

Постоянно увеличивающееся количество транспорта и плохая освещенность автодорог не позволяет водителям вовремя заметить пешеходов, движущихся в темное время суток по проезжей части. В связи с этим наличие световозвращающих элементов на одежде становится жизненно важным. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали ребятам о ситуации с аварийностью и привели примеры дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов в утренние и вечерние часы, совершенные из-за плохой видимости.

Полученные во время экскурсии знания ребята решили распространить, разместив информацию в следующем номере школьной газеты. Также юные инспекторы выступили с инициативой проведения социальной кампании «Чем ярче, тем безопасней!» на территории своего поселка Александровское поле и, в первую очередь, сделать заметнее малышей из местного детского сада. Своими руками ребята изготовили световозвращающие элементы и пришли в гости к воспитанникам старшей и подготовительной группы.

В интересной форме школьники рассказали малышам о необходимости взаимоуважения и внимательности на дороге и соблюдения установленных правил при любых погодных условиях. Кроме того, ребята продемонстрировали красивые световозвращающие элементы и пояснили, почему их нужно носить в темное время суток.

Свое выступление помощники ГИБДД разнообразили тематическими песнями, танцами и частушками. А в заключение вручили всем малышам ярких «светлячков», сделанных своими руками.

Также воспитанники отряда ЮИД обратили внимание на необходимость обеспечения дорожной безопасности людей, находящихся в преклонном возрасте. Юные инспекторы уже начали планировать следующую встречу с пожилыми участниками дорожного движения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674833-chem-yarche-tem-bezopasney.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7227871/