Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Cотрудники ГИБДД проверят автобусы междугородних и международных перевозок

19 февраля 2016 года


В Курганской области полицейские проведут массовые проверки водителей автобусов на предмет законности осуществления деятельности по перевозке пассажиров. В Зауралье началось оперативно–профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик»

С 18 февраля сотрудники ГИБДД совместно с сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, а также с сотрудниками Управления Государственного автодорожного надзора по Курганской области усилят контроль за безопасностью пассажирских перевозок, особое внимание будет уделено нелегальным водителям автобусов, осуществляющих междугородние и международные перевозки пассажиров.

Нарушения ПДД, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах, имеющих технические неисправности, при наличии которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Нелегальные перевозчики в нарушение требований законодательства РФ по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом осуществляют пассажирские перевозки, маскируя свою деятельность под «заказную». В этих условиях не исключена возможность технически неисправного автобуса, провоза в автобусах оружия, боеприпасов, взрывчатых, наркотических и других запрещенных к обороту веществ, а также проезда лиц, находящихся в розыске, причастных к террористической или иной преступной деятельности. Во время нелегальной перевозки пассажиров водитель не проходит предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр, а значит, водитель может быть в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии. Все это ставит под угрозу безопасность движения.

В течение двух недель полицейские будут проверять водителей, в том числе и иностранных граждан, автобусы, а также выявлять места расположения остановочных пунктов автобусов, осуществляющих междугородние и международные перевозки пассажиров по заказам.

Операция «Нелегальный перевозчик» продлится до 3 марта 2016 года.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674853-Cotrudniki-gibdd-proveryat-avtobusyi.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7249085/