Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

ГИБДД: В Калининграде возле Форта № 5 на Советском проспекте установлен автономный светофор

19 февраля 2016 года


Для обеспечения безопасности одного из самых аварийно опасных пешеходных переходов Калининграда на дороге с высокой интенсивностью движения транспортных средств в районе Форта № 5 установлен автономный светофор.

Первый такой объект был открыт в декабре прошлого года на пешеходном переходе у школы № 50 по улице Маршала Борзова. Третий переход, оснащённый автономным оборудованием, планируется установить на улице Нарвская.

Комплекс представляет собой автономную станцию малой энергетики на солнечных батареях и транспортный светофор. Оборудование и монтаж проводятся на безвозмездной основе с целью определения эффективности подобных технических средств безопасности.

Как отмечают специалисты, уникальность отечественного автономного светофора заключается в том, что в нем учтены все климатические особенности региона, он не нуждается в подзарядке от городской сети ночью, не требует многоваттных панелей, дорогостоящих стоек и опор. При этом светофор прост в монтаже, до 10 раз экономичнее аналогов. Даже без подзарядки он может круглосуточно работать 7 суток в импульсном режиме.

Станция настроена таким образом, что при продолжительной пасмурной погоде контроллер отключит светофор во избежание полного разряда, а как только батарея зарядится, светофор снова заработает. Яркая светодиодная линза желтого цвета обеспечивает высокую видимость светофора и привлекает внимание водителя. Все это делает пешеходный переход более безопасным.

Госавтоинспекция Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674980-gibdd-v-kaliningrade-vozle.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7250233/