Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В УМВД России по Ярославской области торжественно открыли православную молитвенную комнату

20 февраля 2016 года


В Ярославле состоялось торжественное открытие молитвенной комнаты в здании УМВД России по Ярославской области, расположенном на улице Республиканской, д. 23.

Открытие такой комнаты именно в здании УМВД не случайно. Улица Республиканская именовалась Духовской до апреля 1918 года. В 1690 году здесь была построена церковь в честь Сошествия Святого Духа, давшая улице название. Она представляла собой пятиглавый каменный храм.

В 1936 году облик улицы значительно изменился. Церковь Сошествия Святого Духа была снесена. На этом месте по проекту архитектора Н.П. Папина было возведено здание управления НКВД, в настоящее время в нем располагается УМВД России по Ярославской области.

В церемонии открытия молитвенной комнаты в честь Сошествия Святого Духа приняли участие руководство, сотрудники и ветераны УМВД России по Ярославской области, член Совета Федерации от Ярославской области Виктор Рогоцкий.

Первую службу в молитвенной комнате провел Глава Ярославской митрополии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Настоятельница Свято-Введенского Толгского монастыря игуменья Варвара передала в дар написанную сестрами икону Пресвятой Богородицы, именуемой Толгскою.

С инициативой оборудования молитвенного помещения к членам Общественного совета представителям Ярославской митрополии Русской православной церкви отцу Алексею Кирилову и отцу Павлу Рахлину обратились ветераны и сотрудники полиции. Из-за занятости на службе у стражей порядка не всегда бывает возможность посетить храм.

Для сотрудников органов внутренни дел создание молитвенной комнаты - очень важное событие. Любой из них может прийти сюда в личное время для того, чтобы помолиться, зажечь свечи.

В молитвенной комнате полицейские будут иметь возможность встретиться с священником. Общаться с ними будет член Общественного совета при региональном УМВД протоирей Алексей Кирилов.

Начальник УМВД генерал-майор полиции Н.И. Трифонов поздравил всех сотрудников с таким событием, подчеркнув, что оно послужит целям духовно-нравственного воспитания личного состава.

Завершая службу, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон отметил, что такая комната будет призывать сотрудников, носящих на плечах погоны, имеющих оружие, к тому, чтобы они более осмысленно подходили к своему служению.

В молитвенной комнате созданы все необходимые условия для осуществления молитвы. Двери в молитвенную комнату будут всегда

открыты

.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/675632-v-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7249537/