Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени состоялся турнир, посвященный памяти капитана милиции Вадима Колпащикова

21 февраля 2016 года


В Тюменском районе состоялись традиционные соревнования УМВД России по Тюменской области, посвященные памяти капитана милиции Вадима Колпащикова, погибшего при исполнении служебного долга.

Состязания представляют собой комбинированную эстафету и состоят из различных этапов: участники бегут на лыжах, преодолевают полосу препятствий, стреляют из автомата «Калашникова», пистолета «Макарова» и малокалиберной винтовки, метают гранату, демонстрируют мастерство вождения служебного автотранспорта.

Соревнования проводятся с 1994 года и вышли за рамки регионального события. В нынешнем турнире приняли участие несколько десятков команд. Помимо тюменских стражей правопорядка, за победу поспорили сотрудники ряда других силовых ведомств региона, представители Кургана, ХМАО, ЯНАО, а также бойцы Отрядов мобильных особого назначения из Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Данное событие занимает важное место в списке спортивных мероприятий регионального полицейского главка. Команды готовятся к нему целенаправленно, и упорно борются за призовые места.

Этот год не стал исключением. Порой по ходу этапа в лидеры выбивалась то одна, то другая дружина, а на финише спортсменов разделяли считанные секунды. В итоге сильнее соперников оказались представители Специального батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области, серебро у их коллег из Полка ДПС ГИБДД, замкнули тройку лидеров сотрудники УФСИН РФ по Тюменской области. Также коллективы, занявшие первые три строчки итогового протокола, сразились за суперкубок, который достался золотым призерам соревнований.

- Символично, что турнир проводится накануне Дня защитника отечества. Вадим Колпащиков показал пример мужественности, силы духа и верности долгу, - отметил, поздравляя победителей, начальник УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Юрий Алтынов. Глава полицейского ведомства добавил - данные соревнования хороший повод собраться вместе вспомнить товарищей по службе, зарядится положительными эмоциями и хорошим настроением.

Справка: В декабре 1993 года капитан милиции Вадим Колпащиков, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с организованной вооруженной преступностью, бандитизмом и квалифицированным вымогательством РУБОП при ГУВД погиб от бандитской пули при задержании участников вооруженной преступной группы на территории Тюмени. Указом Президента РФ от 21 июня 1995 года Вадим Колпащиков награжден Орденом Мужества (посмертно), его имя занесено на мемориал Памяти ГУВД по Тюменской области. Руководством регионального правоохранительного ведомства области было принято решение увековечить память сотрудника, посвятив в его честь этот конкурс профессионального мастерства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676123-v-tyumeni-sostoyalsya-turnir.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7261029/