Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Полиция призывает граждан проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников

22 февраля 2016 года


За последние двое суток жертвами мошенников стали несколько жителей Приангарья. Все они при различных обстоятельствах оказались в роли потерпевших в результате доверчивости.

В дежурную часть отдела полиции в г. Зима обратилась 86-летняя женщина. Она сообщила, что стала жертвой мошенников. Как установили полицейские, на ее домашний телефон позвонил неизвестный и представился ее внуком. В ходе разговора он пояснил, что сбил человека и ему нужны деньги для возмещения ущерба. После чего заявительница передала денежные средства в сумме 100 тысяч рублей неизвестному мужчине на улице.

Примерно в такой же ситуации оказалась 80-летняя жительница города Усолье-Сибирское, которая перевела на счёт преступников 10 тысяч рублей, когда ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Мошенник пояснил, что ее сын избил человека и для освобождения от ответственности нужно заплатить указанную сумму.

Третьим пострадавшим от действий мошенников стал 18-летний студент одного из иркутских вузов. Установлено, что в вечернее время неизвестные путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в сумме более 6 тысяч рублей. В ходе переписки в социальной сети со своим знакомым, аккаунт которого был взломан злоумышленниками, он сообщил реквизиты своей банковской карты и поступивший на его телефон номер кода, после чего деньги были списаны.

По всем фактам сотрудники ОВД проводят доследственные проверки, по одному из которых уже принято правовое решение о возбуждении уголовного дела.

Полицейские призывают граждан не терять бдительность, а также просят предупредить об опасности пожилых родственников. Придерживайтесь правила – не спешите верить неизвестным, проверьте полученную информацию, посоветовавшись с друзьями или родными, особенно если речь идет о деньгах.

Если вы все же пострадали от действий мошенников, обязательно сообщите об этом в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676183-politsiya-prizyivaet-grajdan-proyavlyat.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7263520/