Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Полицейские проводят проверку по очередным фактам мошенничества

22 февраля 2016 года


Три факта мошеннических действий было зарегистрировано дежурной частью Отдела МВД России по г.Горно-Алтайску.

Полицейскими ведется разбирательство по фактам совершения мошенничества в отношении местных жителей.

Предварительно установлено, что горожанину, разместившему в сети Интернет объявление о продаже трактора, поступил телефонный звонок. Покупатель, выразил желание его приобрести и сообщил о готовности перечислить задаток в на банковскую карту. Для этого он попросил мужчину пройти до ближайшего банкомата и выполнить ряд операций. Выполняя инструкции «покупателя», гражданин подключил услугу мобильный банк к незнакомому ему номеру телефона, в результате чего, вместо обещанного перевода, с его карты были похищены денежные средства в сумме 9500 рублей.

Аналогичным способом деньги в сумме 10000 рублей мошенники похитили у жительницы г.Горно-Алтайска, которая на одном из интернет-сайтов опубликовала объявление о продаже недвижимости.

Еще один горожанин пострадал от мошеннических действий неустановленных лиц, разместивших в социальной сети объявление о продаже запасных частей для мобильного телефона. В ходе переписки «менеджеры» сообщили ему номер счета для оплаты приобретаемого товара. Перечислив деньги в сумме 3414 рублей, молодой человек, спустя несколько дней получил посылку, в которой находилось несколько пакетиков чая. Связаться с продавцами потерпевшему больше не удалось.

В настоящее время проводятся оперативно-технические мероприятия, направленные на установление личностей мошенников. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676192-politseyskie-provodyat-proverku-po.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7263557/