Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии участились факты мошенничеств, связанных с незаконным получением ежемесячного пособия по уходу за ребенком

22 февраля 2016 года


В настоящее время в Мордовии получил распространение такой вид мошенничества как хищение путем обмана бюджетных денежных средств, выделенных одному из родителей в качестве пособия по уходу за ребенком, проживающему в зоне, подвергшейся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При этом фактически указанные лица в данной зоне не проживали, соответственно, пособие получали незаконно.

В период с 2015 по 2016 гг. органами предварительного следствия МВД по Республике Мордовия по данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия, установленного нормативно-правовым актом, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере). Общий ущерб составил 5,5 миллионов рублей.

В отношении обвиняемых были вынесены обвинительные приговоры, часть из них освобождены от уголовной ответственности в связи с актом об амнистии.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676391-v-mordovii-uchastilis-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7258656/