Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В марте стартует второй этап краевой спартакиады «Волшебный мяч»

23 февраля 2016 года


Впервые проект был проведён на территории Пермского края с мая по сентябрь прошлого года. Организаторами мероприятия выступают сотрудники полиции совместно с «Федерацией мини-футбола Пермского края», при поддержке Уполномоченного по правам ребёнка. О том, какие цели преследует данный проект, и кто в нём принимает участие, рассказывает автор идеи - Игорь Еговцев, представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю, Президент автономной некоммерческой организации «Федерация мини-футбола Пермского края».

-Игорь Александрович, расскажите, как давно вы работаете с детьми, и в чём заключается суть проекта «Волшебный мяч»?

- После окончания университета я пятнадцать лет проработал в школе учителем истории. С 2010 года возглавляю федерацию мини-футбола Пермского края. С этого времени возникло тесное сотрудничество с подразделением по делам несовершеннолетних регионального МВД.

Идея проекта «Волшебный мяч» зародилась в моей голове в конце 2014 года. Предыстория её довольно прозаична. Известно, что Пермский край по количеству преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, мягко скажем, на одном из первых мест в России. Поэтому предложение, которое мною было озвучено, как представителя общественной организации, заинтересовало начальника подразделения по делам несовершеннолетних Татьяну Кандакову. В дальнейшем с инициативой принять участие в проекте к нам обратились представители других спортивных организаций. Мы согласились. Чтобы заинтересовать как можно больше подростков нам необходимо более широкое предложение. Так и родилась спартакиада, открытие которой состоялось в мае 2015 года. На протяжении пяти месяцев ребята, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, соревновались в различных видах спорта.

Завершилось мероприятие в сентябре торжественным награждением команд-победителей.

-Почему подобное мероприятие ориентировано на подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации?

-Выбор пал на эту категорию детей потому, что мы видели недостаточное внимание со стороны спортивной занятости. Если у ребёнка есть какие-либо проблемы, он становится ненужным. Тренеру некогда заниматься дисциплиной, ему нужно получить результат. Поэтому когда такой подросток приходит и видит к себе такое отношение, две-три тренировки и он уходит. При этом я могу сказать, что, как правило, спортивная школа теряет детей с большим потенциалом.

Как-то раз, Тучкину Алексею Аркадьевичу, олимпийскому чемпиону по гандболу, воспитанники детского дома задали вопрос, есть ли у них шанс добиться успеха в спорте. На что он ответил: «Я не видел ни одного великого спортсмена, который в детском или юношеском возрасте не испытывал трудностей. Поэтому усердно тренируйтесь и у вас всё получится».

- Сколько муниципальных районов Пермского края приняли участие в спартакиаде?

- Каждый район представляли 20 девочек и мальчиков. Критерии отбора ребят были достаточно жёсткие. Мы ориентировались на подростков в возрасте от 14 до 17 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а не на подготовленных в спецшколах спортсменов. Когда дети, состоящие на учёте в полиции, соревнуются между собой, в них просыпается спортивный азарт. Они так сказать «красуются» друг перед другом, показывая хорошие результаты, и даже спортивные рекорды.

- Какие виды соревнований включила в себя спортивная программа?

- Стритбол, волейбол, настольный теннис и мини-футбол.

-Как ребята отнеслись к подобному предложению?

- Хоть у нас и были некие опасения, они оказались напрасны. Ребята с интересом и энтузиазмом восприняли эту идею. Даже я сам заразился их азартом и с удовольствием принял предложение подростков посоревноваться в силовых упражнениях.

- Участие в проекте способствовало дальнейшему увлечению ребят спортом?

- По данным Министерства внутренних дел России по Пермскому краю, в настоящее время в спортивных секциях занимается 75 % участников проекта. Результат, как видите, на лицо.

- Вы планируете сделать спортивное мероприятие ежегодным?

- Это безусловно социально значимый проект и на территории края его необходимо проводить ежегодно. Дети, если будут знать, что впереди им предстоят соревнования, начнут ждать их и готовиться к ним. В этом году вторая спартакиада начнётся в марте.

- Будет ли она отличаться от предыдущей?

- Да, мы учли все недоработки и ошибки. В этом году мы стартуем раньше и финишируем позднее, чем в прошлом. Как показал опыт, в каникулярное время тяжело собрать детей. К тому же, расширение временных рамок позволит командам лучше подготовиться. Например, в Добрянке был организован некий штаб, который занимался подготовкой детей. И это дало свой результат – они вышли в финал. Также мы рассматриваем возможность включения в программу нового вида спорта – гиревое двоеборье.

"Досье 02. Прикамье"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676519-v-marte-startuet-vtoroy.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7266341/