Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Кемерове будут судить группу вымогателей, которые обвиняли потерпевших в педофилии и требовали от них деньги

24 февраля 2016 года


Следователем управления МВД России по г. Кемерово в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении троих местных жителей 18, 22 и 28 лет. Им предъявлено обвинение в совершении серии преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Фигуранты данного уголовного дела были задержаны сотрудниками полиции в мае 2015 года. Тогда в полицию обратился 25-летний потерпевший, который сообщил, что стал жертвой преступления. Он также рассказал, что выследил своих обидчиков. По указанному адресу незамедлительно прибыл экипаж полиции. Подозреваемые были задержаны и доставлены в отдел полиции. Было установлено, что похожие по описанию преступники разыскивались по подозрению в совершении еще четырех вымогательств. Следователи пригласили в полицию потерпевших, которые опознали в задержанных своих обидчиков. Подозреваемые стали фигурантами многоэпизодного уголовного дела.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемые, изучив видеоролики движения «Оккупай-педофиляй», решили использовать подобные методы для совершения «подстав» и вымогательства денег и ценных вещей у кемеровчан. Свою знакомую они попросили зарегистрировать анкету на сайте знакомств. Она должна была выступать в качестве «приманки». Мужчины общались с девушкой, которая, судя по данным ее аккаунта, являлась совершеннолетней (возраст указывался от 18 до 21 года). После интернет-переписки они встречались с новой знакомой в названном ею месте. Однако вскоре после начала свидания к ним подходили незнакомцы, которые окружали потерпевших и начинали «прессинг». Злоумышленники обвиняли их в педофилии и говорили, что девушка является подростком (ее возраст назывался от 13 до 17 лет). Все происходящее один из фигурантов снимал на видео. Причем, обвиняемые так запугивали своих жертв, что те сами подтверждали на камеру правдивость всех обвинений в педофилии. Эта запись становилась главным «рычагом давления» на потерпевших. Задержанные угрожали разместить видеоролик в сети Интернет и направить друзьям и знакомым потерпевших, если они не заплатят.

Испуганные мужчины, возраст которых варьируется от 25 лет до 31 года, выполняли все условия злоумышленников. При этом в ряде случаев деньги в сумме от 15 000 до 70 000 рублей они занимали у знакомых или брали в кредит. Некоторых жертв обвиняемые заставляли приобретать в кредит дорогостоящие мобильные телефоны. В последнем случае потерпевший отказался им платить, тогда налетчики избили его и забрали все ценное. Именно этот мужчина выследил своих обидчиков и позвонил в полицию.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания до 7 лет лишения свободы. Двое из фигурантов до приговора суда будут находиться под арестом.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/677176-v-kemerove-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7271108/