Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские полицейские задержали подозреваемого в совершении 40 дистанционных мошенничеств

25 февраля 2016 года


Приехавший для совершения преступлений в г. Киров житель Смоленска массово рассылал СМС-сообщения: «Ваша карта заблокирована…»

Сотрудники отдела «К» УМВД России по Кировской области во взаимодействии с коллегами из Смоленской области установили, что в г. Киров для совершения корыстных преступлений с использованием средств мобильной связи прибыл 31-летний житель Смоленской области.

Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за мошенничества, совершенные дистанционно, и был достаточно осторожен, опасаясь вновь оказаться на скамье подсудимых.

В Кирове он приобрел по чужому паспорту несколько сим-карт с пакетом услуг бесплатных СМС-сообщений. Им были разосланы десятки сообщений по различным номерам телефонов других регионов с информацией о том, что банковская карта заблокирована и указывался телефон для связи.

Когда обеспокоенные держатели пластиковых карт стали выяснять причины, «блокировки», абонент, называвшийся специалистом службы поддержки банка, объяснял им возникшие проблемы техническими сбоями и заменой оборудования.

В ходе телефонного разговора, мужчина представлялся выдуманными именами, просил назвать фамилию, имя, отчество и данные банковской карты: номер, срок действия, название банка, а также защитный код. Затем, имея необходимые сведения, он осуществлял перевод денежных средств на подконтрольные ему счета.

«Сложность при разработке операции по задержанию подозреваемого заключалась в том, чтобы не дать ему возможности уничтожить улики, – рассказал Сергей Смолин начальник Следственного управления УМВД России по г. Кирову. – После задержания подозреваемого в его съемной квартире было обнаружено несколько телефонов, десятки сим-карт, записи с данными, порядка, 40 держателей банковских карт – предполагаемых жертв его противоправной деятельности».

Возбуждено уголовное дело. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) предусматривает до 5 лет лишения свободы. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного, сумма причиненного ущерба. Задержанный арестован.

Лайф: Константин Зайцев председатель Ленинского районного суда г. Кирова

Алексей обвиняемый

Комментарий: Сергей Смолин начальник Следственного управления УМВД России по г. Кирову

Пресс-служба УМВД России по Кировской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678331-kirovskie-politseyskie-zaderjali-podozrevaemogo.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7279767/