Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске сотрудники полиции пресекли незаконный оборот наркотиков

25 февраля 2016 года


24 февраля сотрудники уголовного розыска городской полиции и отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску задержали 33-летнюю женщину и ее 24-летнего сожителя, которые подозреваются в распространении наркотических веществ на территории Ленинского района.

Как установили оперативники, в съемной квартире одного из домов по улице Связистов сожители систематически предоставляли другим лицам квартиру для употребления запрещенных препаратов. Гости на месте расплачивались с хозяином квартиры, за предоставленное помещение. Подозреваемые являлись и так называемыми «закладчиками». В настоящее время установлено 6 фактов сбыта ими наркотических веществ. Кроме того оказалось, что молодая девушка является наркозависимой, а мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических веществ.

В ходе спецоперации при силовой поддержке сотрудников СОБР оперативники ликвидировали данный наркопритон. В ходе обысков полицейские обнаружили и изъяли около 300 грамм порошкообразного вещества; банковские карты, на которые клиенты перечисляли деньги; четыре сим-карты, оформленные на подставных лиц и другие предметы и вещества, используемые подозреваемыми для своей незаконной деятельности. Состав изъятого вещества экспертиза подтвердила, как запрещенный к обороту.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228 прим.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Подозреваемые опрошены и дали признательные показания. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. По версии оперативников, сбытом запрещенных веществ сожители занимались на протяжении полугода. Им грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия по установлению канала поступления наркотика в регион и лиц, причастных к его незаконному обороту.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678403-v-novosibirske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7279724/