Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Полицейские проведут соревнования по мини-футболу в память о погибшем сотруднике

25 февраля 2016 года


1 марта 2016 года в 10.00 в спортивном комплексе «Динамо» (пер. Университетский, 8) состоится турнир по мини-футболу, посвященный памяти Героя России капитана милиции Евгения Шнитникова.

В турнире примут участие команды: ГУ МВД России по Нижегородской области, ФГКОУ института ФСБ России, ГУФСИН России по Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области, Управления на транспорте МВД России по ПФО и Нижегородской академии МВД России

Справка:

6 августа 1996 года Евгений Шнитников в составе группы нижегородского СОБРа нес службу по охране административного здания Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Чеченской Республики в городе Грозном. В 6.15 террористы, численностью более 200 человек, пытались штурмом овладеть зданием Управления по борьбе с организованной преступностью в г. Грозном. Они открыли массированный огонь по зданию и бронемашине отряда нижегородцев. Бронетранспортер загорелся. Прикрывая эвакуацию и отход его экипажа, капитан Шнитников получил два ранения. Превозмогая боль, он продолжал вести огонь по бандитам из горящего бронетранспортера до полного отхода группы в безопасное место. Благодаря подвигу Шнитникова экипаж эвакуировался без потерь. Даже когда боевые товарищи вынесли его, тяжелораненого и истекающего кровью, из-под обстрела в здание управления, он продолжал поддерживать своих соратников. Нападение бандитов было отбито. В 12.30 6 августа 1996 года Евгений Петрович от полученных в бою с террористами ранений скончался.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента РФ от 18 декабря 1997 года капитану милиции Евгению Шнитникову было присвоено звание Героя РФ (посмертно). Приказом МВД России он навечно зачислен в списки личного состава регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Нижегородской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-58-99

По информации Управления по работе с личным составом ГУ (УРЛС)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678472-politseyskie-provedut-sorevnovaniya-po.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7281753/