Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске сотрудники полиции задержали интернет-мошенника

26 февраля 2016 года


Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали 29-летнего гражданина, подозреваемого в мошеннических действиях, совершенных посредством сети Интернет.

Установлено, что мужчина на одном из автомобильных сайтов размещал объявления о продаже автозапчастей для иномарок по ценам ниже рыночной стоимости. Потерпевшие созванивались со злоумышленником по мобильному телефону, обговаривая детали и транспортировку покупки. Как только покупатель перечислял виртуальному продавцу на банковский счет денежные средства, злоумышленник менял номер телефона.

Так, у жителя села Ровное Хабаровского района злоумышленник похитил 85 тысяч рублей. При этом потерпевшему он дал ложную информацию, что двигатель для грузового автомобиля отправлен из г. Владивостока и до места будет доставлен через неделю. Бланки накладных транспортной компании он подделал. В дальнейшем, изменив тембр голоса, он вёл переговоры и переписку уже от имени диспетчера транспортной фирмы. Затем отключил телефон и перестал выходить на связь.

В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий сотрудники сыскного отдела городского УМВД задержали безработного 29-летнего хабаровчанина. Как оказалось, молодой человек ранее привлекался к уголовной ответственности за серию мошенничеств. Более того, в конце 2015 года следователи УМВД России по г. Хабаровску установили причастность подозреваемого к 12 эпизодам преступной деятельности, совершенных в отношении жителей Западного региона, Хабаровского края, Еврейской Автономной области. Уголовные дела с обвинительным заключением были направлены в Кировский районный суд города Хабаровска.

Следственной частью СУ УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурант активно сотрудничает со следствием, в отношении задержанного избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678619-v-habarovske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7283536/