Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Тамбовские студенты продолжают изучать «Правила жизни»

26 февраля 2016 года


Сотрудники тамбовской Госавтоинспекции совместно со специалистами автошкол области при участии представителей МЧС и «Центра медицины катастроф» продолжают реализацию на территории области социально ориентированного проекта «Вместе за безопасность дорожного движения».

25 февраля в «Институте экономики, управления и сервиса» ТГУ имени Г.Р. Державина проведен очередной краш-курс «Правила жизни».Мероприятие построено по принципу эмоционального контраста. Позитивные и негативные моменты жизни отражены в выступлениях специалистов и видеосюжетах сопровождающих выступления. Светлые мысли о настоящем и будущем преломляются реальными историями тех, чьи планы никогда не сбудутся, тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях по своей или чужой вине.

Подача материала рассчитана не столько на запоминание, сколько на эмоциональное восприятие. Негромкая речь лекторов не загружена обилием цифр статистики. В мероприятии использованы реальные рассказы и воспоминания, как пострадавших, так и виновников ДТП, очевидцев, комментарии врачей, работающих с выжившими в авариях, пояснения сотрудников Госавтоинспекции, спасателей.

По мнению студентов, принявших участие в проекте, шокирующее воздействует на психику, становится эмоциональной встряской, которая заставляет осознать то, что жизнь состоит из отдельных отрезков, и только от собственной ответственности за свою жизнь и безопасность зависит «цвет этих отрезков». При этом молодые люди высказали мнение, что у них возникает желание вопреки всему принципиально соблюдать Правила дорожного движения и тем самым подавать пример своим близким.

Краш-курс создали в рамах социально-ориентированного проекта «Вместе за безопасность дорожного движения», который реализуют в регионе Управление ГИБДД и некоммерческая организация «Союз социальных педагогов и социальных работников». В 2016 года слушателями специального курса станут студенты всех высших и средних учебных заведений Тамбова.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678761-tambovskie-studentyi-prodoljayut-izuchat.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7284879/