Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Приангарье полицейские задержали подозреваемых в дерзких нападениях на пенсионеров

26 февраля 2016 года


Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Братское» установили и задержали подозреваемых в грабежах, совершенных в отношении пенсионеров.

Накануне в дежурную часть поступило сообщение от 78-летнего братчанина, который подвергся нападению неизвестных. Получив в банке пенсию, пожилой мужчина вошёл в подъезд собственного дома, где двое злоумышленников нанесли ему побои и, прежде, чем скрыться, похитили портмоне, где находились деньги, банковская карта и личные документы пенсионера. Несмотря на то, что всё произошло очень быстро, потерпевший успел заметить приметы нападавших, позволившие сыщикам в дальнейшем установить их личности.

Ориентировки на предполагаемых преступников были переданы наружным патрулям полиции. Одновременно проводились оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к аналогичным преступлениям, зарегистрированным на территории Центрального округа Братска. Во время этих рейдов в отдел полиции был доставлен 34-летний местный житель, внешность которого совпадала с описанием примет грабителей, полученным от пенсионера. В ходе дальнейшей работы причастность подозреваемого к преступлению подтвердилась. Его 37-летний сообщник был задержан под утро. У злоумышленников изъяты пластиковая карта, пенсионное удостоверение пострадавшего и часть похищенных денег, которые грабители успели потратить на приобретение наркотиков.

Следственной частью следственного управления МУ МВД России «Братское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что оба задержанных ранее неоднократно судимы за совершение подобных преступлений. Более того, сотрудники уголовного розыска предполагают, что именно они совершили ещё ряд грабежей в отношении престарелых горожан.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678766-v-priangare-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7283627/