Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Два огнемёта, пять автоматов, более 35 тысяч патронов и почти сто гранат добровольно сдали в правоохранительные органы жители РСО-Алания в феврале этого года

26 февраля 2016 года


Сотрудники республиканской полиции подводят итоги акции по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В период с 1 по 20 февраля этого года любой житель республики, у которого имелось незаконно хранящееся оружие, мог добровольно его сдать и получить за это не уголовный срок, а денежное вознаграждение. За этот период гражданами добровольно выдан довольно большой арсенал оружия: 5 автоматов, 3 пистолет – пулемета, 2 пистолета, 2 огнемета, 13 единиц охотничьих ружей, 3 газовых пистолета, 3 единицы самодельного оружия, 88 гранат, 109 боеприпасов ствольной артиллерии, 60 взрывателей (детонаторов), 35 335 патронов различного калибра, 4900 граммов взрывчатых веществ, 2835 сантиметров огнепроводного шнура.

Чтобы не оказаться за решеткой, да и просто избавиться от вполне законно зарегистрированного, но ставшего не нужным оружия, гражданин может сдать его в полицию. Делается это, в общем-то, элементарно. Надо всего лишь прийти в ближайшее отделение полиции и написать соответствующее заявление. Дальше – строго последовательные действия полицейских.

6 февраля в отдел полиции по Правобережному району республики обратилась жительница города Беслан с заявлением о том, что хотела бы сдать незаконно хранящийся у нее арсенал оружия, который обнаружила, вскрыв полы в коровнике. Увидев там настоящий оружейный клад, женщина была очень удивлена. И только потом догадалась, что оружие, скорее всего, принадлежало покойному родственнику. Собрала все и отвезла в отдел полиции, где сотрудниками были проведены все необходимые мероприятия по сдаче оружия. Женщина освобождена от уголовной ответственности и в ближайшее время получит денежное вознаграждение.

Деньги за ненужное оружие уже получил Владимир Дзитиев, охранник одного из республиканских частного охранных предприятий. Об этой акции узнал из СМИ и сразу обратился в полицию с заявлением о незаконно хранящемся у него оружии. Вместе с соседом, сотрудником полиции, они собрали весь имеющийся в доме арсенал оружия и отвезли его в райотдел. Там оружие изъяли и оформили все необходимые документы.

Вообще проверяется любое оружие, которое сдают жители республики. Для этого в экспертно-криминалистическом центре МВД по РСО-Алания есть все необходимое оборудование. По словам Игоря Сабанова, эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания «на пулях образуются следы от канала ствола. Они отображаются довольно четко и сами по себе уникальны. По ним можно проводить идентификацию ранее изъятого оружия, в том числе и происшествий, с ним связанных».

По закону добровольно сдать оружие можно в любое время, не только в период проведения этой акции. От уголовной ответственности гражданин, добровольно сдавший незаконно хранящееся у него оружие, освобождается, но денежное вознаграждение уже не предусматривается.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679039-dva-ognemta-pyat-avtomatov.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7286309/