Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Результаты профилактической операции рязанской ГИБДД «Пешеходный переход»

26 февраля 2016 года


С целью стабилизации аварийной ситуации с участием пешеходов в Рязанской области 25 февраля сотрудники ГИБДД проводили профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений со стороны водителей транспортных средств, связанных с непредоставлением преимущества движения пешеходам. Полицейскими было выявлено 19 нарушений ПДД со стороны водителей транспортных средств.

Как известно, пересекая проезжую часть по «зебре», пешеход предполагает, что законопослушный водитель обязательно его пропустит, однако многие водители, подъезжая к пешеходным переходам, не учитывают всего многообразия факторов, которые влияют на безопасность дорожного движения.

На тормозной путь транспортного средства влияет скорость движения, состояние дорожного покрытия и многие другие факторы. Пешеходы могут появиться на дороге совершенно неожиданно, например, выйдя из-за какого-либо препятствия. Так как водитель управляет средством повышенной опасности, он должен быть готов к любым дорожным ситуациям.

ГИБДД напоминает, что согласно п. 14.1 ПДД России водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679110-rezultatyi-profilakticheskoy-operatsii-ryazanskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7286961/