Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Сотрудники ОГИБДД ОМВД РФ по Пригородному району организовали встречу со школьниками с.Ногир

26 февраля 2016 года


ГИБДД настоятельно рекомендует использовать световозвращатели для безопасности и сохранения жизни. Световозвращающие элементы на одежде снижают риск наезда на пешехода.

В МБОУ СОШ № 1 с. Ногир сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Пригородному району организовали встречу со школьниками. Рассказали о правилах, которые должен знать любой пешеход и пассажир, о пользе световозвращателей, и вручили каждому ребенку световозвращающий элемент. Ребята узнали о том, что водитель замечает ребенка или взрослого пешехода со световозвращателем на одежде или рюкзаке со значительно большего расстояния (до 400 м), чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

Эльбрус Ревазов начальник ОГИБДД:

-

Определенный процент пострадавших на дорогах в ДТП — это именно пешеходы. В качестве причин ночных аварий водители чаще всего называют плохую видимость.

Самое трагичное, что наезд на маленьких пешеходов происходит и на освещенных улицах. Потому что грязные стекла, снегопады и дожди. Темную маленькую фигурку в этих условиях просто не видно! Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, световозвращатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Надо отметить, что все без исключения световозвращатели легко крепятся на одежду, сумочку, рюкзак, коляску. Но полагаться только лишь на световозвращатели тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения данной проблемы - о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность, как взрослого, так и маленького пешехода на дороге.

Елена Бароева, фото автора



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679322-sotrudniki-ogibdd-omvd-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7290034/