Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

УМВД России по Томской области предоставляет государственные услуги в сфере оборота гражданского оружия, частной детективной и охранной деятельности

27 февраля 2016 года


В 2016 году органы внутренних дел продолжают работу по совершенствованию оказания государственных услуг гражданам в области оборота оружия и осуществления частной детективной и охранной деятельности.

Особое внимание уделяется повышению качества и доступности государственных услуг, сокращению времени ожидания граждан в очередях и на самом приеме.

Дополнительно снижается административная нагрузка на заявителей. Так, для получения государственных услуг гражданам требуется предоставить минимальное количество документов, как правило имеющихся на руках у заявителей. Остальные документы истребуются самостоятельно органами внутренних дел через средства электронного взаимодействия с иными органами государственной власти и муниципального управления.

В настоящее время технические средства, находящиеся в распоряжении органов внутренних дел Томской области, позволяют осуществлять распечатку заявления гражданина во время его визита, без необходимости заполнения от руки многочисленных бланков. Также, в настоящее время необходимые запросы выполняются в электронном виде, что существенно сокращает время обработки заявлений. В ряде случаев заявитель получает разрешение на оружие или лицензию в течение пяти-семи дней с момента обращения.

Модернизируется система электронных обращений граждан. Обращение через Единый портал государственных услуг (

www.gosuslugi.ru

) получает безусловный приоритет, автоматически попадая в информационную систему органов внутренних дел и обрабатываясь в кратчайшие сроки. Гражданину направляется приглашение для получения документов в удобное ему время.

Улучшены условия приема граждан в помещениях лицензионно-разрешительных подразделений. В частности, в помещениях размещены информационные стенды с необходимой информацией, в том числе с образцами документов, контактными телефонами, банковскими реквизитами, адресами ближайших банковских учреждений, многофункциональных центров и иной информацией.

В 2015 году сокращена периодичность проводимых проверок объектов хранения оружия юридическими лицами, осуществляющими охранную деятельность, а также существенно снизилась нагрузка на организации, осуществляющие торговлю оружием.

Для представителей бизнесс-сообщества предлагается схема подачи всех необходимых заявлений через Единый портал государственных услуг, что позволит существенно сократить документооборот, количество визитов в органы внутренних дел, а также получать все документы в кратчайшие сроки.

Руководители частных охранных организаций получили возможность через Единый портал государственных услуг уведомлять органы полиции о взятии под охрану тех или иных объектов.

В целом, преимущества перевода государственных услуг в электронный вид становятся все более очевидным.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679394-umvd-rossii-po-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7277152/