Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке сотрудники полиции почтили память коллеги, погибшего при исполнении служебного долга

27 февраля 2016 года


Сегодня исполнилось 6 лет со дня гибели милиционера Григория Ковальчука. Вечером 27 февраля 2010 года инспектор патрульно-постовой службы Григорий Ковальчук нес службу по охране общественного порядка в Советском районе Владивостока. В ходе патрулирования полицейские заметили припаркованный автомобиль с затонированными стеклами без госномеров. Было принято решение проверить документы у водителя. Однако из иномарки были произведены выстрелы по полицейским. От полученных огнестрельных ранений Григорий Ковальчук скончался.

В результате оперативно-разыскных мероприятий участники организованной группы, подозреваемые в совершении особо тяжких преступлений, были обезврежены. Выяснилось, что на счету подозреваемых – кражи, грабежи, разбои, похищения людей и убийства. Нападения на сотрудников милиции были мотивированы желанием получить оружие и боеприпасы для реализации преступных замыслов. В результате преступных действий группировки погибли двое сотрудников милиции, шестеро получили тяжелые ранения. Трое малолетних детей в мирное время потеряли своих отцов, жены – мужей, матери – сыновей.

Двоих участников преступной группы суд приговорил к пожизненному лишению свободы. Остальные осуждены к длительным срокам заключения.

За личное мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в деле борьбы с преступностью, смелые и решительные действия при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, лейтенант милиции Григорий Геннадьевич Ковальчук представлен к награждению Орденом Мужества посмертно. Награда была вручена его супруге в июне 2011 года.

Друзья и сослуживцы почтили память погибшего коллеги, возложив цветы к мемориалу сотрудникам патрульно-постовой службы, погибшим при исполнении служебного долга.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679415-vo-vladivostoke-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7286084/