Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

МВД России предлагает установить трехлетний период для оспаривания ошибочного начисления пенсии за выслугу лет

27 февраля 2016 года


МВД России разработан и размещен для прохождения процедуры независимой антикоррупционной экспертизы проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пенсионного обеспечения, подготовленный в соответствии с поручением Правительства РФ во исполнение Постановления

Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности части 1 ст. 13 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

По закону право на пенсию за выслугу лет имеют лица,

имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе (службе) 20 лет и более.

Однако д

ействующее правовое регулирование

устанавливает, что в случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, выразившейся в назначении пенсии без достаточных оснований, выплата пенсии прекращается.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 14 января

2016 г

. постановил, что часть 1 ст. 13 данного Закона

не соответствует Конституции РФ. Было предложено внести в действующее правовое регулирование изменения, позволяющие при устранении допущенной при назначении пенсии за выслугу лет ошибки учитывать конкретные фактические обстоятельства, с тем, чтобы не допустить возложения на гражданина, добросовестное поведение которого не подвергается сомнению, чрезмерного бремени негативных последствий, связанных с недостаточностью необходимого стажа службы.

Необходимо отметить, что уполномоченным органом могут быть выявлены ошибки, допущенные не только при назначении пенсии за выслугу лет, но и других видов пенсий, выплачиваемых на основании Закона, что также влечет безусловное прекращение их выплаты без учета каких-либо обстоятельств, в том числе отсутствия виновных действий со стороны пенсионера.

Разработанный проект федерального закона учитывает позицию Конституционного Суда РФ и устраняет несоответствие

Конституции

РФ положений пенсионного законодательства.

Он устанавливает трехлетний период, прошедший с момента назначения пенсии, по истечении которого пенсионным органом принимается решение о продолжении выплаты пенсии в случае утраты пенсионером права на её получение в результате устранения допущенной ошибки.

Однако предусматривается сохранить выплату пенсии только в отношении нетрудоспособных пенсионеров, которые в силу возраста и состояния здоровья лишены возможности трудоустройства



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679476-mvd-rossii-predlagaet-ustanovit.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7283224/