Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

«Не наша война»

27 февраля 2016 года


15 февраля наш народ отметил годовщину вывода советских войск из Афганистана. Эта страшная война длиною в 10 лет унесла жизни более 15 тысяч наших ребят, в том числе 28 сотрудников милиции.

15 февраля – День памяти о тех, кто исполнил свой воинский долг. Многие военнослужащие вернулись с той войны с подорванным здоровьем: по данным официальной статистики 53 тысячи человек получили ранения контузии, травмы. Но многие, прошедшие боевой путь на чужбине, продолжили служить Родине и в мирное время. Среди них государственный инспектор дорожного надзора УГИБДД УМВД России по Калужской области подполковник полиции Рябцев Владимир Михайлович. Он был призван в ряды Советской Армии в 18 лет, прошел «учебку» в Ашхабаде и с 1986 по 1988 годы служил в ракетно-артиллерийском полку, сопровождал колонны от границы СССР до Кандагара через перевал Тургуной. За 2 года повидал много смертей: ребята горели заживо, им отрывало руки, ноги. Но перед солдатами была поставлена задача – выжить и любой ценой выполнить задание.

Пенсионер МВД Петраков Юрий Николаевич в 1982 году, будучи сотрудником Калужской милиции, уехал добровольцем в служебную командировку в ДРА в составе отряда специального назначения «Кобальт». После 2-х недельной учебной подготовки в Ташкенте проходил службу в Кабуле в охране. Отряд выполнял задачи по охране особо важных объектов. Уезжали в командировку на полгода, а в результате она продлилась до 9 месяцев.

Наш народ чтит подвиг воинов, кто выполнял приказ, свой воинский долг, рискуя жизнью и здоровьем в той, «не нашей войне».

В медико-санитарной части МВД России по Калужской области с сотрудникам органов внутренних дел и пенсионерам МВД проводится комплекс восстановительно-реабилитационных мероприятий, направленных на укрепление и сохранение здоровья.

Лилия Пустоволенко,

начальник ФКУЗ МСЧ МВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679597-ne-nasha-voyna.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7289030/