Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Черногорские полицейские провели экскурсию для школьников (ФОТО)

28 февраля 2016 года


В гостях у черногорских полицейских побывали учащиеся двух общеобразовательных школ города - № 1 и № 6. В начале экскурсии инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Никитина рассказала ребятам о героическом сотруднике Алексее Баженове, бюст которого установлен возле здания черногорской полиции.

Школьники узнали о том, что боец ОМОН МВД по Республике Хакасия, погиб при исполнении служебного долга на территории Северокавказского региона. За проявленные мужество, отвагу и героизм он был посмертно награждён орденом Мужества. Мемориал в честь Алексея Баженова был торжественно открыт у здания ОМВД России по г. Черногорску 5 мая 2015 года. Сотрудница отметила, что Алексей – навечно зачислен в списки личного состава сотрудников полиции.

Кроме того, школьники узнали, что в рядах ныне действующих сотрудников тоже есть свои герои. Например, полицейский ППС Роман Рзаев, который в 2011 году спас при пожаре маленького ребёнка и его маму. Сейчас Роман продолжает добросовестно нести службу в дежурной части полиции.

Также ребята познакомились с работой различных подразделений полиции. Самой захватывающей частью экскурсии стало знакомство с кинологической службой. Старший инспектор-кинолог Андрей Боталов отметил, что собаки просто незаменимы в полицейской службе, ведь они помогают в поиске и задержании преступников, могут обнаружить наркотики и взрывчатые вещества.

Своё мастерство под руководством кинологов продемонстрировали немецкие овчарки Зена, Жесть, Цезарь и бельгийский пёс Анвар. Четвероногие помощники полицейских с лёгкостью выполнили общий курс дрессировки, показали навыки в обыске транспортных средств и предметов.

В завершении встречи ребята признались, что с удовольствием ещё раз побывают на такой увлекательной экскурсии. И полицейские, и педагоги отмечают, что подобные встречи направлены на развитие у школьников патриотизма, чувства гражданственности, и способствуют профориентации подростков.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679737-chernogorskie-politseyskie-proveli-ekskursiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7291669/