Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В МВД по Чувашской Республике можно пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию

28 февраля 2016 года


Государственная дактилоскопическая регистрация – это деятельность соответствующих органов исполнительной власти по получению, учету, хранению дактилоскопической информации, установлению и подтверждению личности человека.

Полученная информация, т.е. отпечатки пальцев граждан, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, направляется в информационный центр МВД по Чувашской Республике и используется в целях идентификации личности.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация рекомендована, прежде всего, гражданам, страдающим потерей памяти. Бывают случаи, когда человек по состоянию здоровья или возрасту, нередко это случается с пожилыми людьми, не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения. Тогда дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Сведения, полученные в ходе добровольной государственной дактилоскопической регистрации, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ.

Добровольная дактилоскопия ни в коей мере не ущемляет права и законные интересы граждан, либо права недееспособных лиц, находящихся на их иждивении, а наоборот, призвана защитить эти права, поскольку является в настоящее время практически единственным средством безошибочного установления личности человека. Создавая банк данных, любое государство, прежде всего, преследует цели, продиктованы главным образом заботой о жизни и здоровье людей.

Проведение дактилоскопирования осуществляется в день обращения гражданина по месту жительства в территориальный орган МВД России на районном уровне.

Заявление о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации подается в органы внутренних дел по месту жительства гражданина.

Более подробную информацию можно найти здесь.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679962-v-mvd-po-chuvashskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7295291/