Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Профилактика нарушений ПДД под контролем Общественного совета

29 февраля 2016 года


В целях профилактики нарушений ПДД представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю Григорий Барабаш принял участие в рассмотрении административных правонарушений, входящих в компетенцию Отдельного батальона ДПС Управления МВД России по городу Краснодару.

При рассмотрении административных правонарушений представители Госавтоинспекции и Общественного совета досконально изучили все материалы каждого дела, обстоятельства совершения правонарушений, водительский стаж, количество ранее совершенных административных правонарушений.

Строгому наказанию были подвергнуты участники дорожного движения, совершившие грубые и повторные нарушения ПДД. Водителю, совершившему такой проступок, грозил очень крупный штраф или лишение прав.

Заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД (г.Краснодар) ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Александр Аржаных отметил, что ужесточенные меры наказания позволяют обезопасить других участников дорожного движения от вероятности попадания в ДТП. По статистике, одной из основных причин, приводящих к трагедиям на дороге с тяжкими телесными повреждениями или гибелью людей, являются: превышение допустимой скорости движения, выезд на встречную полосу движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

С каждым нарушителем проведена профилактическая беседа,доведена информация о вступлении в силу Федерального закона от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ, согласно которому каждый гражданин вправе оплатить половину суммы наложенного штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Однако, отмечено, что вступившие в силу поправки не касаются целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД.

При общении с водителями Григорий Барабаш выяснил, что большинство из них осознанно нарушают Правила.

«Профилактика нарушений ПДД - дело не только органов внутренних дел, но и каждого гражданина. Нарушая Правила, водители подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения», - отметил Григорий Барабаш, представитель Общественного совета при ГУ МВД Росси по Краснодарскому краю.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/680107-profilaktika-narusheniy-pdd-pod.html

Ссылка на первоисточник: https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7289130/