Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Полицейскими Коми в Москве задержаны лжеэкстрасенсы, обманом похитившие у пенсионерки из г.Сыктывкара порядка 8 миллионов рублей

29 февраля 2016 года


В августе прошлого года в отдел полиции УМВД России по г.Сыктывкару обратился местный житель, который сообщил, что его пожилая мать стала жертвой мошенников, действовавших под видом парапсихологов.

Из заявления потерпевшей следовало, что в августе 2014 года она обратилась к парапсихологам, которые якобы применяют нетрадиционные способы лечения и исцеляют граждан. Причем делают это на расстоянии посредством телефонной связи.

«Целители» взялись за «лечение». Поначалу стоимость «целительской» услуги составляла 50 тысяч рублей. Экстрасенсы по телефону давали женщине указания, которые она выполняла. Каждый последующий сеанс экстрасенсорного лечения становился все дороже: 100 тысяч рублей, 150 тысяч рублей, 200 тысяч рублей… В результате за период с августа по октябрь 2014 года пенсионерка перевела за лечение порядка полутора миллионов рублей. Однако улучшения здоровья женщина не почувствовала, поэтому перестала «лечиться» у парапсихологов.

Спустя четыре месяца – в феврале 2015 года – ей на телефон позвонила неизвестная женщина и сообщила, что парапсихологи, которые ранее занимались ее лечением, мошенники. Более того, незнакомка заявила, что она может помочь женщине вернуть потраченные на парапсихологов деньги, но для этого пенсионерке необходимо было перевести на указанный счет определенную сумму денег.

Под предлогом возврата денег злоумышленники стали выуживать у пожилой жительницы Республики Коми крупные суммы денег. Ей на телефон регулярно звонили незнакомые люди, которые представлялись, например, сотрудниками Сбербанка, председателем некой независимой экспертизы, начальником отдела Центробанка по выплатам и даже первым заместителем Центробанка РФ.

Каждый раз мошенники убеждали пенсионерку в необходимости перевести деньги на указанные ими счета. В результате за период с февраля 2015 по август 2015 года потерпевшая перевела злоумышленникам порядка шести миллионов рублей. При этом большую часть денежных средств потерпевшая либо взяла в кредит в банках, либо заняла у родных и знакомых.

Даже после того, как потерпевшая, поняв, что стала жертвой мошенничества, обратилась в полицию, мошенники продолжали звонить пенсионерке. Злоумышленники придумывали самые невероятные истории, представлялись работниками Европейской ассоциации парапсихологов, сотрудниками банков, чтобы заставить женщину перевести им деньги. Один из звонивших, представившись следователем, сообщил, что пенсионерка незаконно получила 2,5 миллиона рублей и обязана перечислить 325 тысяч рублей. Больше потерпевшая на обман злоумышленников не поддалась.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В ходе оперативных мероприятий и следственных действий было установлено, что переведенные потерпевшей денежные средства обналичивались на территории Москвы и Московской области.

Сотрудники полиции Республики Коми выехали в Москву. В ходе проведенных оперативных мероприятий и следственных действий были установлены личности четырех подозреваемых в совершении мошенничества в особо крупном размере, среди которых двое уроженцев Республики Узбекистан и две россиянки. Подозреваемые задержаны.

В частном доме, где проживает одна из задержанных, полицейскими из Коми проведены обысковые мероприятия, в ходе которых были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о причастности подозреваемой к преступлению: телефонные коммутаторы, мобильные телефоны, сим-карты различных операторов сотовой связи, ноутбуки, банковские карты и так далее. Кроме того была обнаружена тетрадь, в которой среди прочих имелась запись с персональными данными жительницы г.Сыктывкара, которая стала жертвой мошенничества.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление других лиц, причастных к совершению преступления, а также на сбор доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/680124-politseyskimi-komi-v-moskve.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7296819/