Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Очередная жительница республики попала на удочку телефонных мошенников

29 февраля 2016 года


Жительница города Белебей хотела продать свой старенький «уазик», а в итоге стала жертвой аферистов - с ее счета сняли шестнадцать тысяч рублей. Полицейские выяснили, женщина помимо номера своей карты, еще и подключила онлайн-банк на абонентский номер мошенников.

Женщине из Белебеевского района срочно понадобились деньги на дорогостоящую операцию. Чтобы набрать нужную сумму она решила продать автомобиль, используя сайт «Авито». Через некоторое время ей позвонили и сказали, что хотят приобрести технику. Более того, покупатели были готовы перечислить предоплату на банковскую карту, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. Женщина продиктовала номер карты. Покупатели позвонили и сообщили, что не могут перечислить денег, так как у них «корпоративная» банковская карта, но могут решить вопрос. Для этого требовалось дойти до ближайшего банкомата и выполнить пару действий. Женщина с неохотой, но выполнила условия. Через час на ее телефон стали приходить уведомления о списании денег. Вовремя отреагировавшая женщина успела набрать номер банка и заблокировать карту, тем самым она спасла оставшуюся сумму, а она была не малой. В тот же день потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

Правоохранители выяснили, что деньги ушли на номер, зарегистрированный в Липецкой области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/680550-ocherednaya-jitelnitsa-respubliki-popala.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7299622/