Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Новороссийские полицейские задержали подозреваемых в ограблении пожилых женщин

01 марта 2016 года


В дежурную часть Управления МВД России по городу Новороссийску поступило сообщение о том, что в одной из городских квартир обнаружена связанная старушка.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В помещении квартиры находилась 75-летняя пенсионерка и ее соседи, обнаружившие женщину. Потерпевшая пояснила полицейским, что открыла дверь двум неизвестным мужчинам, предположив, что пришел сын. Злоумышленники связали ее и потребовали отдать имеющиеся в доме деньги. Похитив около 140 000 рублей грабители скрылись в неизвестном направлении.

Полицейские осмотрели место происшествия, опросили возможных свидетелей, составили ориентировку на подозреваемых и приступили к их розыску. По факту грабежа возбудили уголовное дело

Спустя несколько дней на одной из улиц Новороссийска у другой пенсионерки неизвестный мужчина рывком выхватил сумку и скрылся в ближайшем подъезде. 63-летняя потерпевшая, не растерявшись, поспешила за грабителем и заметила в какую квартиру он забежал. О случившемся женщина немедленно сообщила в полицию.

Прибывшая по указанному адресу следственно-оперативная группа, произвела обыск в квартире и обнаружила похищенную сумку, а также установила владельца жилья. Как выяснилось позже, он оказался родственником подозреваемого.

Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, которые позволили установить связь между двумя совершенными грабежами и точное местонахождение злоумышленников. 28 и 31-летний местные жители были задержаны по месту жительства. Как пояснил один из подозреваемых, на совершение первого грабежа они решились зная, что пожилая женщина располагает крупной суммой денег.

В настоящее время задержанные помещены в изолятор временного содержания. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ (Грабеж, совершенный группой лиц в крупном размере), санкции которой предусматривают наказание до 7 лет лишения свободы. Одному из соучастников будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж). Ведется следствие.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681186-novorossiyskie-politseyskie-zaderjali-podozrevaemyih.html

Ссылка на первоисточник: https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7306998/