Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В кузбасской полиции создан банк данных ДНК-профилей преступников

01 марта 2016 года


В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Кемеровской области в рамках реализации федерального закона «О государственной геномной регистрации в РФ» создан банк данных ДНК-профилей лиц, содержащихся под стражей и осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Как рассказал начальник ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Андрей Королев, на данный момент эксперты типировали и поставили на учет уже более 3400 человек. В большинстве своем это осужденные за убийства и совершение преступлений сексуального характера. Теперь в случае необходимости эксперты могут сверять геномные образцы, изъятые на местах преступлений, с ДНК-профилями рецидивистов из этого банка данных. Такое «генно-электронное досье» появится у более 10 000 заключенных.

Этот банк данных создан на базе ДНК-лаборатории ГУ МВД России по Кемеровской области, которая начала функционировать в Кузбассе с 2012 года. Количество геномных экспертиз, проведенных в рамках расследований уголовных дел, в Кемеровской области ежегодно увеличивается. Зачастую именно ДНК-код помогает установить причастность подозреваемого к совершению преступления. Такое доказательство считается практически неоспоримым. Сейчас кузбасские эксперты могут установить, принадлежат ли биологические следы, изъятые с мест преступлений, конкретному подозреваемому, оказать неоценимую помощь при установлении личности неопознанных трупов, при розыске без вести пропавших, установить родство и многое другое.

С момента создания генетической лаборатории в ГУ МВД России по Кемеровской области появились новые возможности исследования вещественных доказательств и формирования доказательственной базы, которые до этого времени были недоступны.

Именно эта экспертиза помогла следствию доподлинно установить личность матери новорожденного ребенка, обнаруженного в декабре 2014 года в мусорном контейнере в Прокопьевске. После проведённых оперативно-разыскных мероприятий была установлена возможная подозреваемая. Следователем была назначена генотипоскопическая экспертиза, в процессе которой эксперты дали ответ, что ребёнок является дочерью подозреваемой. Это позволило привлечь женщину к уголовной ответственности.

По ДНК было раскрыто убийство таксиста, совершенное весной 2014 года. Сотрудники полиции задержали подозреваемого. Все следы в салоне машины он попытался уничтожить, доказательств его вины практически не было. При тщательном осмотре салона такси эксперты обнаружили еле заметное пятно засохшей крови. Исследования показали, что здесь смешались кровь таксиста и его убийцы. И вторая ДНК из этого состава оказалась абсолютно идентична ДНК задержанного.

Это лишь несколько примеров, когда ДНК-экспертизы помогли раскрыть преступления. Только в прошлом году экспертами-генетиками было исследовано более 2000 биологических следов и 2357 сравнительных образцов. По результатам экспертиз и исследований установлено 78 подозреваемых лиц и 60 неопознанных трупов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681326-v-kuzbasskoy-politsii-sozdan.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7307642/