Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Сотрудники пензенской Госавтоинспекции обращаются к участникам дорожного движения

01 марта 2016 года


2 марта на территории Пензенской области ожидается выпадение осадков в виде снега с дождем, что может привести к образованию наледи на проезжей части.

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция рекомендует быть на дорогах более внимательными и осторожными. Эффективным способом обеспечения безопасности движения в данных условиях является правильно выбранный скоростной режим, дистанция и боковой интервал. В такую погоду лучше не делать резких маневров и перестроений. При приближении к перекресткам, светофорным объектам и нерегулируемым пешеходным переходам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора.

В таких условиях необходимо передвигаться с включенными внешними световыми приборами, обязательно используя противотуманные фары, а при сильном снегопаде максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

В неблагоприятных погодных условиях требуется повышенная осторожность и от пешеходов. Необходимо помнить, что в условиях снегопада, образования гололеда и снежного наката на дороге тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, а видимость уменьшается. Поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком. Учитывайте это при переходе дороги. Для более безопасного передвижения в темное время суток пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция призывает водителей не создавать помех для работы снегоуборочной техники, уступать ей дорогу. Также напоминаем, что не следует на длительное время оставлять припаркованный транспорт на улицах города, так как это затрудняет уборку снега, которая происходит и в ночное время.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681482-sotrudniki-penzenskoy-gosavtoinspektsii-obraschayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7309189/